Centroamérica

Critics’ Choice Movie Awards: Premiados del 2023

critics choice awards

Los premios de crítica cinematográfica son admitidos por la Broadcast Film Critics Association para reconocer la excelencia en el mundo del cine y la televisión. Estos premios aplauden logros en distintas categorías como horror, ciencia ficción, animación, superhéroes, acción y más.

El domingo 15 de enero en el Fairmont Century Plaza Hotel de Los Ángeles se anunciaron los ganadores y premiados de los Critics’ Choice Awards en su 28° edición anual.
En la categoría de cine “Todo en todas partes al mismo tiempo” destacó en las premiaciones con 14 nominaciones distintas incluyendo mejor actor, mejor director, premio a la mejor película, entre otras. Por otro lado, sobresalió la serie de comedia “Abbott Elementary” liderando las nominaciones en televisión.
A continuación, la lista completa de los ganadores de los Critic’s Choice Awards en sus categorías de cine y televisión.


Categoría de cine:
Mejor película: Everything Everywhere All at Once
Mejor actor: Brendan Fraser – The Whale
Mejor actriz – Cate Blanchet – Tár
Mejor actor de reparto – Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once
Mejor actriz de reparto: Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
Mejor actor/actriz joven: Gabriel LaBelle – The Fabelmans
Mejor director: Daniel Kwan, Daniel Scheinert -Everything Everywhere All at Once
Mejor guión original: Daniel Kwan, Daniel Scheinert -Everything Everywhere All at Once.
Mejor guión adaptado – Sarah Polley – Women Talking
Mejor cinematografía: Claudio Miranda – Top Gun: Maverick
Mejor diseño de producción: Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon
Mejor edición: Paul Rogers – Everything Everywhere All at Once
Mejor diseño de vestuario: Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever
Mejor maquillaje y peinado: Elvis
Mejores efectos visuales: Avatar: The Way of Water
Mejor comedia: Glass Onion
Mejor película animada: Guillermo del Toro’s Pinocchio
Mejor película en idioma extraniero: RRR
Mejor Canción: Naatu Naatu – RRR
Mejor banda sonora: Hildur Guðnadóttir – Tár

Categoría de televisión
Mejor Actor de Serie en Drama: Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Mejor Actriz de Serie en Drama: Zendaya – Euphoria (HBO Max)
Mejor Actor de Reparto de Serie en Drama: Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)
Mejor Actriz de Reparto de Serie en Drama: Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO Max)
Mejor Serie de Comedia: Colegio Abbott (ABC)
Mejor Actor de Serie en Comedia: Jeremy Allen White – The Bear (FX)
Mejor Actriz de Serie en Comedia: Jean Smart – Hacks (HBO Max)
Mejor Actor de Reparto de Serie en Comedia: Henry Winkler – Barry (HBO Max)
Mejor Actriz de Reparto de serie en Comedia: Sheryl Lee Ralph – Colegio Abbott (ABC)
Mejor Miniserie: The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes (Hulu)
Mejor Película para Televisión: Weird: La historia de Al Yankovic (The Roku Channel)
Mejor Actor en Miniserie o Película para TV: Daniel Radcliffe – Weird: La historia de Al Yankovic (The Roku Channel)
Mejor Actriz en Miniserie o película para TV: Amanda Seyfried – The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes (Hulu)
Mejor Actor de Reparto en Miniserie o película para TV: Paul Walter Hauser – Encerrado con el diablo (Apple TV+)
Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o película para TV: Niecy Nash-Betts – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)
Mejor Serie en Lengua Extranjera: Pachinko (Apple TV+)
Mejor Serie de Animación: Harley Quinn (HBO Max)
Mejor Talk Show: Last Week Tonight with John Oliver (HBO Max)
Mejor Especial de Comedia: Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
Premio Honorífico: Jeff Bridges
SeeHer Award: Janelle Monáe

Dejar un comentario

Para publicar comentarios debe iniciar sesión en nuestro sitio web.