Centroamérica

Conozca a los ganadores de los Globos de Oro 2023

63be192a2400001e001b3f9a

La ceremonia de los Globos de Oro regresa en su 80ª edición. Este año tuvo lugar en el hotel Beverly Hilton con la presencia de una larga lista de estrellas de Hollywood.

Los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood regresan al formato presencial tras la pandemia. Jerrod Carmichael, encargado de presentar una gala que llevaba dos años sin emitirse por televisión. La lista completa de nominados ha sido votada por 96 miembros del gremio y, por primera vez, por 103 votantes internacionales, pertenecientes a organizaciones de cine y festivales.

Los Fabelman, la película en la que Steven Spielberg recrea su infancia y juventud, triunfa en los Globos de Oro tras obtener los premios a mejor drama y mejor dirección en una gala.

En las categorías de televisión, La casa del dragón, precuela de Juego de Tronos, ha ganado el premio a mejor serie dramática.

A continuación, la lista completa de ganadores de los Globos de Oro, en su 80ª edición, otorgados este martes.

En las categorías de cine:

  • Mejor película de drama: “Los Fabelman” (The Fabelmans)
  • Mejor película de comedia o musical: “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
  • Mejor director: Steven Spielberg – “Los Fabelman” (The Fabelmans)
  • Mejor actriz de drama: Cate Blanchett – Tár
  • Mejor actor de drama: Austin Butler – Elvis
  • Mejor actriz de comedia o musical: Michelle Yeoh – “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All At Once)
  • Mejor actor de comedia o musical: Colin Farrell – “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
  • Mejor actor de reparto: Ke Huy Quan – “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All At Once)
  • Mejor actriz de reparto: Angela Bassett – “Pantera negra: Wakanda por siempre” (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Mejor película de habla no inglesa: “Argentina, 1985” – Argentina
  • Mejor película de animación: “Pinocho” (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
  • Mejor guión: Martin McDonagh – “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
  • Mejor banda sonora: Justin Hurwitz – Babylon
  • Mejor canción: “Naatu Naatu” – RRR


En cuanto a las categorías de televisión:

  • Mejor serie de drama: “La casa del dragon” (House of the Dragon)
  • Mejor serie de comedia: Abbott Elementary
  • Mejor actriz de drama: Zendaya – Euphoria
  • Mejor actor de drama: Kevin Costner – Yellowstone
  • Mejor actor de comedia o musical: Jeremy Allen White – The Bear
  • Mejor actriz de comedia o musical: Quinta Brunson – Abbot Elementary
  • Mejor actriz de reparto: Julia Garner – Ozark
  • Mejor actor de reparto: Tyler James Williams – Abbott Element ary
  • Mejor miniserie o película para televisión: The White Lotus
  • Mejor actriz de serie limitada o película de TV: Amanda Seyfried – The Dropout
  • Mejor actor de serie limitada o película de TV: Evan Peters – “DAHMER – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer” (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Mejor actriz de reparto de serie limitada o película para TV: Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Mejor actor de reparto de serie limitada o película de TV: Paul Walter Hauser- “Encerrado con el diablo” (Black Bird)

Dejar un comentario

Para publicar comentarios debe iniciar sesión en nuestro sitio web.